Обмен муниципального жилья: обмен муниципальной квартиры

1) Что такое принудительный обмен муниципального жилья?

Принудительный обмен жилья производится
в судебном порядке, когда один или несколько проживающих в жилом помещении на основании договора социального найма не желают добровольно производить обмен этого жилья на другие жилые помещения.

2) В случае принудительного обмена кто ищет варианты для обмена муниципальной собственности?

В случае принудительного обмена варианты ищет тот, кто желает произвести размен, другими словами – истец.

3) Сколько вариантов обмена необходимо предоставить в суд?

Для того чтобы произвести обмен необходимо предоставить в суд не менее двух вариантов обмена, либо один вариант, но который отвечает всем требованиям.

4) Возможно ли произвести обмен муниципальной квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок?

Без согласия органа опеки и попечительства нельзя осуществить обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений.

5) Возможен ли обмен муниципальной квартиры на приватизированную?

Нет, нельзя. Правовой механизм такого обмена отсутствует.

6) Можно ли обменять муниципальную квартиру, без согласия прописанных в ней жильцов?

Нет, без согласия зарегистрированных в ней жильцов произвести обмен нельзя, если только в случае принудительного обмена, обратившись в суд, предоставив варианты обмена, определенный пакет документов, исковое заявление.

7) Какие документы требуются для суда по разделу лицевого счета?

После вступления в силу нового Жилищного Кодекса РФ в 2005 году понятия раздел лицевых счетов не существует.

8)Каким образом делится муниципальная квартира при разводе супругов?

Квартира, предоставленная по договору социального найма, не является собственностью супругов.

9) Как разделить двухкомнатную неприватизированную квартиру между мной и моим несовершеннолетним ребенком и бывшим мужем, если тот отказывается от приватизации. И возможна ли приватизация без согласия бывшего мужа?

Разделить в настоящее время лицевые счета невозможно после вступления в законную силу нового Жилищного кодекса РФ. Поэтому если Ваш муж, будучи зарегистрированным, в квартире по месту жительства, отказывается от участия в приватизации, приватизировать квартиру без его участия будет невозможно.

10) Имеется двухкомнатная муниципальная квартира. Прописаны два человека – бабушка и внук. Возможен ли обмен на 2 однокомнатные, какие варианты разъезда возможны?

В соответствии со статьей 72 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.