Продажа доли в квартире

Как продать долю в квартире?

Как правило, если речь идет о доле в праве собственности на квартиру, то имеет место долевая собственность, или несколько собственников, имеющих право собственности на определенную долю. Каждый собственник вправе свою долю продать, то есть распорядиться ею по своему усмотрению. Собственник не должен истребовать чьего-либо согласия. Самое главное - соблюсти право других собственников на преимущественную покупку доли. То есть перед тем, как долю продать, нужно известить об этом других собственников и предложить им выкупить долю за определенную стоимость. Если они от этого откажутся, или по прошествии месяца не дадут ответа, то долю можно продать любому лицу.

Можно ли принудительно выселить собственника доли квартиры с выплатой суммы его доли, если невозможно найти с ним общий язык, для того чтобы продать данную квартиру?

Можно, если доля второго собственника незначительна

Собственник большей доли квартиры имеет желание выкупить долю собственника меньшей доли. Однако второй собственник предложил выкупить долю по завышенной цене, надеясь, что первый собственник не сможет выкупить долю квартиры и будет вынужден согласиться на продажу квартиры и разделу денег согласно долям собственников. Может ли первый собственник обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе доли, и есть ли шансы выиграть суд?

Принудить продать долю квартиру никто не вправе. Собственник меньшей доли может продать свою долю кому угодно (если выполнит условия ст. 250 ГК РФ – преимущественное право покупки), но он не сможет получить желаемой им суммы за его долю, если он хочет продать ее по цене превышающей рыночную.

Собственник доли квартиры желает продать свою долю, но собственник другой доли не дает согласие на продажу. Что можно сделать в данном случае?

Для продажи квартиры не требуется согласие второго собственника. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, но нужно соблюсти требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Может ли собственник доли дома продать ее, если собственником второй доли является несовершеннолетний?

Собственник второй доли может продать ее, предварительно известив об этом законного представителя несовершеннолетнего ребенка. Если первый собственник не выкупает долю, то второй собственник имеет право продать третьим лицам, при этом абсолютно неважно кто является собственником.

Можно ли выкупить или отсудить доли у других наследников дома, если у них отсутствует свидетельство о праве на наследство?

Выкупить долю возможно, отсудить - вряд ли. Также отсутствуют явные основания для лишения остальных сособственников права собственности. Продажа долей не реализуема практически без свидетельства о государственной регистрации права. Кроме того, продавая свою долю, сособственники должны помнить о содержании ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Чем грозит отсутствие письменного уведомления о преимущественном праве покупки доли дома?

Собственник доли, не уведомленный о преимущественном праве покупки, может обратиться в суд в течение трех лет с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным.