Семейное право

Имущество, нажитое в браке


Может ли рассчитывать один из супругов на часть имущества, при разводе если он не занимался трудовой деятельностью?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если иное не установление брачным договором). Вне зависимости от того, работали ли Вы или занимались домашним хозяйством, все, что приобретено мужем в период брака – это ваша совместная собственность (общее имущество супругов). Не имеет значения также на кого зарегистрировано имущество. Главное условие – приобретение его в период брака.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, к собственности каждого из супругов отнесено: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п.1 ст.38 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.


Алименты



Можно ли подать на алименты по прошествии более трех лет с момента развода, если неизвестно ни место работы, ни сумма зарплаты, ни место проживания бывшего мужа?

Да, можно. Исковая давность на требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется. Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты. В соответствии со ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.3 ст.107).

Таким образом, в исковом заявлении Вам необходимо указать (и доказать), что принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ для данной категории дел установлена выборная подсудность. Иск может быть подан в суд по Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.89 ГПК РФ Вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.


Лишение родительских прав


Можно ли лишить родительских прав?

Для лишения родительских прав должны быть основания:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В какой суд обращаться если один из супругов не согласен на развод?

Дела о расторжении брака рассматривает мировой судья. Иск о расторжении брака Вы можете предъявить в суд по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если в этих районах еще не созданы судебные участки мировых судей, то тогда иск предъявляется в районный суд.

Можно ли оформить отцовство, не состоя в браке?

После получения в родильном доме справки о рождении ребенка мать ребенка должна будет в месячный срок зарегистрировать ребенка в органах ЗАГС и получить свидетельство о рождении. Согласно ст. 48 СК РФ - отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. То есть Вы вместе должны написать заявление и зарегистрировать факт установления отцовства. Таким образом, мать ребенка получит на руки Свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет указано Ваше имя на основании установленного отцовства.

Кто должен соблюдать тайну усыновления, и какое максимальное наказание грозит за не соблюдение?

Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Иными словами, соблюдать тайну усыновления обязаны все, кто что-либо знает об этом. Если говорить о наказании, то грозит уголовная ответственность по ст. 155 УК РФ - разглашение тайны усыновления (удочерения) и наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Наказание в каждом конкретном случае определяет суд.