Вопросы и ответы по военному законодательству и правовой защите военнослужащих

Уважаемые посетители сайта!
Квалифицированные юристы с многолетним практическим опытом отвечают на Ваши вопросы, связанные с военным законодательством и
правовой защитой военнослужащих


Вопрос: Я, полковник, прослуживший в Вооруженных Силах 28 лет, подлежу увольнению с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. Жильем не обеспечен, поэтому с военной службы меня не увольняют, и я нахожусь в распоряжении начальника. Какие выплаты в данном случае мне положены?

Ответ: На основании пункта 46 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников), за время нахождения их в распоряжении выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы.


Вопрос: Прохождение моей военной службы связано с регулярными суточными дежурствами. Могу ли я в свободное от службы время работать в организации на должности гражданского служащего?

Ответ:В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. На этом основании Вы не имеете права устроиться на гражданскую службу до увольнения с военной службы.


Вопрос: Я офицер Вооруженных Сил в звании подполковника, прослужил 19 лет. В отпуске на своем автомобиле попал в аварию, получил травмы. Лечился в госпитале и получил 3-ю группу инвалидности. В настоящее время увольняюсь с военной службы по здоровью. Мне говорят, что предусмотренная Законом «О статусе военнослужащих» выплата в размере 60 окладов мне не положена. Так ли это?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» выплата Вам 60 окладов действительно не положена, так как одним из условий выплаты является получение увечья, в том числе травмы, при исполнении обязанностей военной службы. Нахождение в отпуске исполнением служебных обязанностей не является.

При увольнении с военной службы по достижении военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы: менее 10 лет – в размере 5 окладов денежного содержания; 10-15 лет – 10 окладов денежного содержания; 15-20 лет – 15 окладов денежного содержания; 20 лет и более – 20 окладов денежного содержания.


Вопрос: Мой сын после окончания военного училища женился и прибыл к месту назначения с женой. Какие выплаты мне Положены ли выплаты на жену по месту службы сына?

Ответ: Ваш сын при прибытии к новому месту службы получит подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания на себя и одного оклада денежного содержания на супругу после ее регистрации по месту пребывания или месту жительства. Кроме того, он имеет право подать рапорта в течение трех месяцев после назначения на должность о выплате 12 окладов денежного содержания на обзаведение имуществом первой необходимости.


Вопрос: Я слушатель военной академии, живу в служебной квартире с женой. Мы с ней разводимся. Будет ли жена после развода иметь право на эту квартиру?

Ответ: На основании Федерального закона от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» право на служебное жилье предоставляется военнослужащему и совместно проживающим с ним членам семьи. После развода Ваша супруга утратит право на проживание в предоставленной Вам служебной квартире.


Вопрос: После развода с мужем я осталась с дочерью. Бывший муж через год после развода умер. Он был военнослужащим, в звании майора. Его сослуживцы сказали мне, что моей дочери положена страховка в связи со смертью отца. Если страховка действительно положена, объясните, пожалуйста, как оформить ее получение?

Ответ: Страховые выплаты Вашей дочери положены в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».

Для оформления соответствующих документов Вам в первую очередь следует обратиться с ходатайством к командиру воинской части, в которой проходил службу Ваш бывший муж.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ № 455 от 10 октября 1998 г. «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы», для решения вопроса о выплате страховых сумм воинская часть и Вы должны оформить и представить в страховую организацию документы, установленные перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим.

Указанный перечень документов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».

Командование воинской части на основании учетно-послужных документов Вашего бывшего мужа, материалов расследований и других документов должно оформить справки об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице. При этом командование воинской части должно сообщить членам семьи умершего военнослужащего, проживающих отдельно, перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате страховых сумм. Данные документы представляются членами семьи умершего военнослужащего в страховую организацию через военные комиссариаты по месту жительства.


Вопрос: Моего сына должны призвать в армию. Наслышана о многих нарушениях порядка призыва. Скажите, пожалуйста, как призывников должны оповещать о медкомиссии, о призыве на военную службу и т.д.?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством призывники оповещаются повестками военного комиссариата района, города без районного деления, иного муниципального образования: о явке на медицинское освидетельствование; о явке на заседание призывной комиссии; об отправке в воинскую часть в целях прохождения военной службы.

Повестки вручаются работниками военного комиссариата, руководителями по месту работы или учебы призывников, а также должностными лицами органов местного самоуправления. В повестках указываются правовые последствия невыполнения призывниками изложенных в них требований. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.


Вопрос: Я ветеран Вооруженных Сил. Мой сын десять лет служит офицером в Вооруженных Силах. Его воинская часть подлежит сокращению, перспективы дальнейшего прохождения военной службы туманны. О правах офицеров, попавших в эту сложную ситуацию, никто из командования и слышать не хочет. Что посоветуете?

Ответ: Военнослужащим предоставлено право обжаловать неправомерные решения, действия и бездействие командиров и начальников в порядке, предусмотренном федеральными законами и общевоинскими уставами. Каждый военнослужащий имеет право защищать свои права и законные интересы путем обращения в суд любой инстанции, вплоть до Международного суда по правам человека. При этом следует учитывать, что срок подачи жалобы в суд по оспариванию конкретных незаконных действий или бездействии командиров (начальников) ограничен тремя месяцами. Срок исковой давности при нарушении законных прав и интересов военнослужащих составляет три года.


Вопрос: Мне 17 лет. Я поступил на дневное отделение вуза, но учиться в нем мне не понравилась. Решил поступать в другой вуз, но мне сказали, что я тогда потеряю право на отсрочку от призыва в армию, так как воспользовался ей при первом поступлении. Так ли это?

Ответ: В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Из этого следует, что отсрочка от призыва может предоставляться гражданину, достигшему 18 лет. Гражданам, не достигшим 18-летнего возраста, отсрочка от призыва предоставлена быть не может. Учитывая Ваш возраст, отсрочка, оформленная по месту Вашей учебы, не имеет юридической силы.